Se ha seleccionado 10 alumnos de 1º, 2º y 4º y en 3º, debido a un empate múltiple, se ha seleccionado 12 alumnos, para la final provincial de la Olimpiada matemática de secundaria de Segovia de 2023. Ésta tendrá lugar el sábado 22 de abril en el IES Ezequiel González. Los alumnos seleccionados son, por orden alfabético:
1º ESO
Apellidos | Nombre | Centro |
Águeda Mazagatos | Nicolás | IES María Moliner |
Antonio Herrero | Lucas de | COOP. Alcázar |
Ayuso Hernández | Emma | COL Maristas |
Canales Rojo | Julia | IES La Albuera |
Frutos Alberca | Javier de | IES María Moliner |
Fuente Bernado | Emma de la | IES María Moliner |
Llamas Coco | Julia | COL. Claret |
Martín García | Alejandro | COL Claret |
San Isidro Navas | Pablo | COL. Maristas |
Sanz García | Sara | IES Andrés Laguna |
2º ESO
Apellidos | Nombre | Centro |
Arranz Esteban | Ulke | IES Mariano Quintanilla |
Carbia Velasco | Xian | COL Claret |
Esteban Gómez | Juán | IES Catalina de Láncaster |
Fisac San Miguel | Germán | IES Ezequiel González |
García Moyna | Clara | COL. Maristas |
González Hervada | Pablo | IES Andrés Laguna |
Herrero de Frutos | Lia | IES La Albuera |
San José Mohamed | Ismael Dafa | COL Claret |
Stoychov Vladimirov | Daniel | IES Duque de Alburquerque |
Suñer González | Lucía | IES María Moliner |
3º ESO
Apellidos | Nombre | Centro |
Barrio Herranz | Ignacio del | IES Peñalara |
Fuentetaja Gómez | Elia | IES Peñalara |
García de la Puente | Hugo Bernardo | IES Mariano Quintanilla |
García Martín | Julia | IES Marqués de Lozoya |
Hernández Gómez | Irene | IES Cauca Romana |
Langdon Norris | Alex James | IES María Moliner |
Rodero Ríos | Tania Soranyi | IES Mariano Quintanilla |
Rodríguez Tejedor | Gabriel | IES Peñalara |
Sanz de Andrés | Inés | COL. Maristas |
Sanz Zamarro | Sergio | IES Hoces del Duratón |
Soto Vida | David | COL.Maristas |
Vaca Tejedor | Martina | IES Ezequiel González |
4º ESO
Apellidos | Nombre | Centro |
Díez Marcos | Lucas | IES Giner de los Ríos |
Domínguez García | Julia | IES María Moliner |
Escorial Magdaleno | Elisa | IES Marqués de Lozoya |
González Yagúe | Adrián | IES Andrés Laguna |
Higuera Cabello | Raul | COOP. Alcázar |
Llamas Coco | Elisa | COL Claret |
Marazuela María | Ruth | IES Giner de los Ríos |
Mero Medina | Mauricio | COL Claret |
Sancho Arranz | Juan | COL Claret |
Serrano Marazuela | David | IES Giner de los Ríos |