Noticias relacionadas con las actividades organizadas por la sección provincial de Salamanca.

El pasado sábado, 21 de mayo de 2 022 se celebró en Salamanca, en las instalaciones del I.E.S. Federico García Bernalt la III Olimpiada Matemática Regional Alevín de Castilla y León.

Asistieron 29 estudiantes de 6º de Educación Primaria de Burgos, Salamanca, Segovia, Soria y Valladolid.

A las 10:30 se procedió a dar la bienvenida a los participantes en la Olimpiada y a sus familiares. A continuación, durante dos horas, realizaron la prueba que constaba de dos partes: una primera parte individual consistente en responder a 16 cuestiones tipo test y la resolución de 4 problemas y una segunda parte en la que los participantes de cada provincia debían resolver en grupo 3 ejercicios.

A las 13 horas se desplazaron al centro de la ciudad para recorrer la parte antigua de Salamanca visitando el puente romano con el verraco y la estatua del Lazarillo del Tormes, la iglesia de San Millán donde se encuentra Monumenta Salmanticae, centro de interpretación del patrimonio salmantino, la fachada plateresca de la Universidad, el patio de Escuelas Menores, la Clerecía y la Casa de las Conchas, la Plaza Mayor, el Palacio de Monterrey y el Palacio del Arzobispo Fonseca.

A las 14:30 volvieron al I.E.S Federico García Bernalt para comer y tener unos momentos de descanso antes de realizar, en equipos formados por un participante de cada una de las provincias, un Escape Room matemático.

A las 18:00 horas, ya con la presencia de los padres y familiares acompañantes se procedió a la clausura de la Olimpiada en la que se entregó el diploma acreditativo de la asistencia a la Olimpiada Regional.

Presidió el acto de clausura la Presidenta de la Asociación Castellana y Leonesa de Educación Matremática "Miguel de Guzmán", Encarnación Reyes Iglesias, acompañada del Director del I.E.S Federico García Bernalt, Felipe Cuesta Varela y del representante de la Administración Educativa en Salamanca, Luis Sanchez Arévalo. En dicho acto se hizo público el nombre de los representantes de Castilla y León en la IV Olimpiada Matemática Nacional Alevín que tendrá lugar en Burgos del 24 al 27 de junio de 2 022 y los equipos ganadores de la prueba por grupos y del Escape Room.

Los representantes de Castilla y León en la Olimpiada Matemática Nacional Alevín son:

                                     David Curto Báez

                                     Sofía García Fernández

                                     Sergio Montes Fau

                                     Nicolás Pereira Alonso

                                     Paula Santiago Barrero

                                     Adrián Zárate Castillo

 A todos ellos les deseamos mucha suerte en la Nacional y les damos la mayor de nuestras  felicitaciones.

 

 

Reunido el tribunal encargado de la corrección y clasificación de las pruebas llevadas a cabo en la III Olimpiada Provincial de Matemáticas para Primaria, ha seleccionado los 10 ejercicios que, a su juicio, merecen ser destacados y que corresponden a los participantes reseñados a continuación, por orden alfabético: 

 
Apellidos y Nombre Centro Escolar
104 Alonso de Linaje González, José Ramón Colegio María Auxiliadora (Sa)
092 Amores Sierra. Alma Colegio Maestro Ávila
102 Benito Martín, César Colegio María Auxiliadora (Sa)
121 Curto Báez, David Colegio S. Estanislao de Kostka
014 Fraile Herrero, Diana Colegio Marista Champagnat
134 García Fernández, Sofía Colegio Amor de Dios
122 Orellana Inneh, Kevin Bator Colegio S. Estanislao de Kostka
113 Pereira Alonso, Nicolás Colegio María Auxiliadora (Béjar)
033 Román Santelesforo, Carla Colegio C. Pizarrales
103 Zárate Castillo, Adrián Colegio María Auxiliadora (Sa)

 

Respecto a la prueba por grupos, destacó el trabajo del equipo nº 10 correspondiente al Colegio María Auxiliadora de Salamanca.

Nuestra más cordial enhorabuena a todos ellos y el mayor de los agradecimientos a todos los participantes: centros escolares, estudiantes y profesores acompañantes.

La clausura de la III Olimpiada Provincial de Matemáticas para Primaria tendrá lugar el sábado 14 de mayo de 2 022, a las 12:00 horas, en el Aula Magna I de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Salamanca.

La sección de Salamanca de la Asociación Castellana y Leonesa de Educación Matemática "Miguel de Guzmán" ha decidido realizar la clausura de la XXX Olimpiada Provincial de Resolución de Problemas para alumnos de E.S.O. y de la III Olimpiada Provincial de Matemáticas para alumnos de 6º de Primaria de manera presencial.

La clausura de la fase provincial tendrá lugar en el Aula Magna I de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Salamanca el sábado 14 de mayo de 2 022 a las 12:00 horas.

En el acto se hará entrega de los diplomas y premios a los 10 alumnos de cada uno de los cursos, 6º de E.P., 2º E.S.O. y 4º de E.S,O, seleccionados por el tribunal designado al efecto y se desvelará la identidad de los representantes de Salamanca en las respectivas fases regionales de la Olimpiada, 2 de 2º E.S.O., 1 de 4º de E.S.O. y 6 de 6º de E.P.

Queremos agradecer desde aquí a todos los centros participantes su colaboración para que, pese a los difíciles momentos por los que hemos pasado, se hayan podido llevar adelante, aunque en formato reducido en cuanto al número y cursos participantes, las Olimpiadas.

También a la Universidad de Salamanca, a la Facultad de Ciencias, a las editoriales Nivola y Bruño y a los profesores que de forma tan altruista, colaboran seleccionando y acompañando a los alumnos, participando en la confección y corrección de las pruebas, cuidando las aulas y en definitiva haciendo que esta actividad pueda seguir llevándose adelante. Y por supuesto, a todos los chicos y chicas participantes.

La fase Regional de la Olimpiada de ESO tendrá lugar en León del 27 al 29 de mayo de 2 022 y asistirán 2 alumnos de 2º de ESO y 1 de 4º de ESO de cada una de las 9 provincias participantes. Ahí se eligirán a los 3 alumnos de 2º de E.S.O. que representarán a Castilla y León en la fase Nacional de la Olimpiada, que tendrá lugar en Castilla la Mancha del 23 al 26 de junio, concretamente en las ciudades de Albacete y Cuenca.

En cuanto a la Olimpiada de Matemáticas para Primaria, la fase Regional tendrá lugar en Salamanca el sábado 21 de mayo de 2 022 y asistirán 6 alumnos por cada una de las provincias en las que se realiza fase provincial, (Burgos, Salamanca, Segovia, Soria y Valladolid). De esta fase saldrán los representantes de Castilla y León en la IV Olimpiada Nacional Alevín, que tendrá lugar en Burgos del 24 al 27 de junio de 2 022.

El tribunal encargado de la corrección y clasificación de las pruebas llevadas a cabo en la XXX Olimpiada Provincial de Resolución de Problemas, ha determinado los 10 ejercicios de 2º y 10 de 4º, que a su juicio merecen ser destacados y que corresponden a los participantes siguientes reseñados por orden alfabético:

 

2º E.S.O.:

Apellidos y Nombre Centro Escolar
154 Alonso Domínguez, Diego I.E.S. Vaguada de la Palma
139 Cavero Hernández, Sergio Colegio Santísima Trinidad
115 Chacón Tosar, Inés I.E.S. Mateo Hernández
133 Flores Porrero, Santiago I.E.S. Fray Luis de León.
131 Gravalosa Barrios, Martín I.E.S. Fray Luis de León
157 López-Cordón Coca, Silvia Colegio Maestro Ávila
186 López Lozano, Carla Colegio San Agustín
110 Málaga García, Berta I.E.S. Martínez Uribarri
135 San Victoriano Sánchez, Celia Colegio María Auxiliadora
165 Valdunciel Núñez, Paula Colegio San Agustín

 

 

4º E.S.O.:

Apellidos y Nombre Centro Escolar
030 Álvarez García, Celia I.E.S. Martínez Uribarri
068 Benito Alonso, Antonio I.E.S. Senara
050 Cembellín Chico, Luca I.E.S. Río Cuerpo de Hombre
061 Escobar Corchero, Sandra Colegio Montessori
029 Herrera Yañez, Rodrigo I.E.S. Vaguada de la Palma
046 Jiménez Sánchez, Gemma Colegio Calasanz
039 Lobo Ruíz, Javier Colegio Amor de Dios
025 Paniagua Ramos, Miguel I.E.S. Lucía de Medrano
048 Pérez Sierra, Juan Colegio San Juan Bosco
032 Therón Vaquero, Eloy I.E.S. Martínez Uribarri

           

Cuando decidamos si se hace clausura presencial, se comunicará inmediatamente a los centros con alumnos seleccionados así como a los profesores responsables de dichos centros. También se hará público a través de esta página web. En ese momento se conocerán los nombres de los participantes que representarán a Salamanca en la Olimpiada Regional.

La Olimpiada Regional se llevará a cabo, presencialmente, en León del 27 al 29 de mayo. Debido a la imposibilidad de encontrar alojamiento para 45 estudiantes y los profesores acompañantes, la Asociación "Miguel de Guzmán" ha tomado la decisión de que, excepcionalmente este año, acudan a la Olimpiada Regional únicamente 2 estudiantes de 2º de E.S.O. y 1 de 4º de E.S.O. por provincia.

Lamentamos profundamente haber tenido que tomar esta medida, pero era la única manera de salvar la presencialidad. Esperamos que en las próximas convocatorias podamos volver a la participación habitual de tres estudiantes en 2º de E.S.O. y dos en 4º de E.S.O. por provincia.         

La sección provincial de Salamanca de la Asociación Castellana y Leonesa de Educación Matemática "Miguel de Guzmán" convoca la III Olimpiada Provincial de Matemáticas para alumnos de Educación Primaria.

Podrán participar los alumnos que estén cursando 6º de E. Primaria en cualquiera de los centros de la provincia de Salamanca durante el curso 2 021 - 22

Atendiendo a la situación de la pandemia que padecemos y a la disponibilidad de aulas, el número máximo de participantes es de 100 alumnos.

Cada centro que desee participar deberá presentar un equipo de 4 alumnos del centro.

Por consiguiente, el número máximo de centros participantes, que serán admitidos por riguroso orden de inscripción, es de 25.

Los centros interesados en participar en la III Olimpiada Provincial para Alumnos de Primaria realizarán la inscripción rellenando este formulario   antes de las 14:00 horas del miércoles 6 de abril de 2 022, al que se puede acceder también escaneando el siguiente código QR

La prueba se celebrará a partir de las 16:30 del jueves 28 de abril de 2 022 en la Facultad de Ciencias de la Universidad de Salamanca y constará de 2 partes: una individual y otra en grupo.

La parte individual consistirá, por un lado, en responder a varias preguntas tipo test y por otro, en la resolución de diferentes problemas.

La parte en grupo consistirá en que cada equipo resuelva un ejercicio en el que sus componentes han de colaborar entre ellos para poder llegar a la solución.

La duración estimada de la actividad al completo es de 2 horas.

Cada centro participante enviará un profesor responsable de los participantes del centro y deberá colaborar con la organización al comienzo y al final de la prueba.

La comisión organizadora enviará a los profesores responsables de cada centro participante el protocolo a seguir para el correcto desarrollo de la prueba.

La comisión organizadora designará un jurado que se encargará de la evaluación de las pruebas realizadas y seleccionará 10 alumnos y un equipo teniendo en cuenta sus resultados en las dos partes de la prueba. También será la encargada de decidir los 6 alumnos que representarán a la Provincia de Salamanca en la fase regional de la Olimpiada, que tendrá lugar en Salamanca el sábado 21 de mayo de 2 022.

La decisión de jurado es inapelable.

Los resultados se comunicarán a los centros con estudiantes clasificados y se publicarán en la página web https://www.socylem.es/sitio/index.php/salamanca de la sección provincial de la Asociación "Miguel de Guzmán".

Si no fuera posible llevar a cabo un acto de clausura presencial, los diplomas y premios se remitirán a los centros correspondientes.

Participantes seleccionados para seguir el Proyecto EsTalMat en la sede de Salamanca durante el bienio 2 021 - 2 023.

 

1º E.S.O.:  
      Carlos Amich Bernardos Salamanca
      Miguel García Nieto Salamanca
      Carmen González Santos Salamanca
      David Jiménez Castaño Cabrerizos (SA)
      Daniela Ledesma Sendín Salamanca
      Luis Marcos Carnero Salamanca
      Marcos Tapia Vicente Salamanca
      Julio Vivas García Salamanca

 

2º E.S.O.:  
      Kevin Alonso da Silva Salamanca
      Diego Alonso Domínguez Villares de la Reina (SA)
      Pilar Blázquez Lozano Peñaranda de Bte (SA)
      Elena de Deus Sánchez Salamanca
      Santiago Flores Porrero Villamayor (SA)
      Claudia García Hernández Tamames (SA)
      Ainara Matilla Gutiérrez Peñaranda de Bte (SA)

Las sesiones tendrán lugar los lunes de 17:00 a 19:45 en el Edificio de la Merced (Matemáticas) de la Facultad de Ciencias, Plaza de la Merced 1 - 4, 37008 Salamanca.

 

La sección provincial de Salamanca de la Asociación Castellana y Leonesa de Educación Matemática "Miguel de Guzmán" convoca la XXX Olimpiada Provincial de Resolución de Problemas para alumnos de E.S.O.

Dadas las circunstancias por las que atravesamos,  nos vemos obligados a convocarla únicamente para los estudiantes de 2º y 4º de E.S.O. ya que son los cursos para los que está convocada la Fase Regional, que se celebrará en León previsiblemente a finales de mayo y esperamos que se pueda llevar adelante de forma presencial.

El número máximo de participantes por curso se ha fijado en 120, por lo que cada centro podrán inscribir un máximo de 3 participantes por curso. Lamentamos estas restricciones pero preferimos ser precavidos antes que tener que lamentar.

Los centros interesados en participar deberán hacer su inscripción rellenando este formulario, al que se puede acceder también escaneando el siguiente código QR.

 Acceso formulario inscripción

Los participantes en el Proyecto EsTalMat acudirán a la Olimpiada como una de las actividades del Proyecto, por lo que no deben ser inscritos por sus centros ni reducirán el número máximo de 3 participantes.

Las inscripciones de los centros para ambos cursos deberán realizarse antes de las 14:00 horas del viernes 4 de marzo de 2 022.

Si el número de participantes en alguno de los cursos superara los 120, se reducirá a 2 el número máximo de inscritos por centro, siguiendo el orden inverso al de inscripción. Los centros afectados recibirán una notificación de esta incidencia.

La prueba tendrá lugar a partir de las 16:30 en las aulas de la Facultad de Ciencias, el miércoles 9 de marzo para 4º de E.S.O. y el miércoles 16 de marzo para 2º de E.S.O.

Los centros inscritos recibirán el lunes 7 de marzo el protocolo a seguir para la realización de la prueba. 

 

La sección provincial de Salamanca de la Asociación Castellana y Leonesa de Educación Matemática "Miguel de Guzmán" convoca la XXVIII Olimpiada Provincial de Resolución de Problemas para alumnos de E.S.O.

La prueba tendrá lugar el jueves 5 de marzo de 2.020 a las 16:30 horas en la Facultad de Ciencias de la Universidad de Salamanca. (Pza. de los Caídos s/n)

Para completar la información, descargar el Triptico con la convocatoria en PDF que hay más abajo.

Para la inscripción de los centros, descargar el archivo excel Inscripción que figura más abajo y enviarlo debidamente cumplimentado y por correo electrónico a socylemsalamanca@gmail.com

El plazo de inscripción finaliza a las 14 horas del martes 27 de febrero de 2.020

La entrega de diplomas a los 10 alumnos por curso seleccionados por el jurado nombrado al efecto se realizará el sábado 18 de abril de 2.020 a las 12:00 horas en el Aula Magna I de la Facultad de Ciencias (Plaza de los Caídos s/n) de la Universidad de Salamanca.

Copyright © 2022 Asociación castellana y leonesa de educación matemática "Miguel de Guzmán". Todos los derechos reservados.
Joomla! es software libre, liberado bajo la GNU General Public License.