Noticias relacionadas con las actividades organizadas por la sección provincial de Segovia.

Por orden alfabético

Nombre

Apellido 1

Apellido 2

Centro

Alfonso

Aparicio

Velasco

Colegio Claret

Raquel

Cabeza

Olmos

IES Andrés Laguna

Xian

Carbia

Velasco

Colegio Claret

Gabriel

de Andrés

Rubio

Colegio Claret

Diana

González

García

IES Vega del Pirón

Mario

Higuera

González

IES Giner de los Rios

Daniela

López-Berges

García

Colegio Claret

Noah

Martín

López

Marques del Lozoya

Leire

Rodriguez

Vara

Colegio Claret

Diego

Sancho

González

IES María Moliner

Sara

Sanz

Garcia

IES Andrés Laguna

Eric

Torrejón

Gil

CEIP Villalpando

El viernes 5 de mayo a las 18:00 en el Salón de actos del IES Mariano Quintanilla, tendrá lugar la entrega de diplomas a los finalistas y los premios a los ganadores de la prueba individual y de la prueba por equipos, de la XXV Olimpiada matemática de Secundaria y la VII de primaria de Segovia. 

Los ganadores de la Olimpiada provincial de matemáticas de Segovia de ESO 2023 son:

1ºESO 

Emma Ayuso Hernández

Colegio HH. Maristas 

Julia Canales Rojo IES La Albuera
Julia Llamas Coco Claret

 2º ESO 

Germán Fisac San Miguel IES Ezequiel González
Ismael San José Mohamed Claret
Lucía Suñer González IES María Moliner 

 3º ESO 

Gabriel Rodríguez Tejeda IES Peñalara
Irene Hernández Gómez IES Cauca Romana
Alex James Langdon  IES María Moliner

 4º ESO 

Lucas Díez Marcos 

 IES Francisco Giner de los Ríos  

Adrián González Yaüe  IES Andrés Laguna 
Mauricio Miguel Mero Medina Claret

 Pasan a la regional los tres primeros clasificados de 2º y los dos mejores de 4º, quedando el 3º como reserva, si alguno de los dos primeros no desea o no puede participar. La fase regional tendrá lugar el fin de semana del 20 de mayo, en Salamanca.

Por equipos:

Primer ciclo

Emma Ayuso Juan Esteaban Germán Fisac
Maristas Cat de Láncaster Ez González

Segundo ciclo

Alex James Tania Soranyi Ainhoa de Miguel Elisa Llamas
Mª Moliner Mariano Quintanilla Peñalara Claret

 

Se ha seleccionado 10 alumnos de 1º, 2º y 4º y en 3º, debido a un empate múltiple, se ha seleccionado 12 alumnos, para la final provincial de la Olimpiada matemática de secundaria de Segovia de 2023. Ésta tendrá lugar el sábado 22 de abril en el IES Ezequiel González. Los alumnos seleccionados son, por orden alfabético:

1º ESO

Apellidos Nombre Centro
Águeda Mazagatos Nicolás IES María Moliner
Antonio Herrero Lucas de COOP. Alcázar
Ayuso Hernández Emma COL Maristas
Canales Rojo Julia  IES La Albuera
Frutos Alberca Javier de IES María Moliner
Fuente Bernado Emma de la IES María Moliner
Llamas Coco Julia  COL. Claret
Martín García Alejandro COL Claret
San Isidro Navas Pablo  COL. Maristas
Sanz García Sara IES Andrés Laguna

 2º ESO

Apellidos Nombre Centro
Arranz Esteban Ulke IES Mariano Quintanilla
Carbia Velasco Xian  COL Claret
Esteban Gómez Juán  IES Catalina de Láncaster
Fisac San Miguel Germán IES Ezequiel González
García Moyna Clara COL. Maristas
González Hervada Pablo IES Andrés Laguna
Herrero de Frutos Lia IES La Albuera
San José Mohamed Ismael Dafa COL Claret
Stoychov Vladimirov Daniel IES Duque de Alburquerque
Suñer González Lucía IES María Moliner

 3º ESO

Apellidos Nombre Centro
Barrio Herranz Ignacio del IES Peñalara
Fuentetaja Gómez Elia IES Peñalara
García de la Puente Hugo Bernardo IES Mariano Quintanilla
García Martín Julia IES Marqués de Lozoya
Hernández Gómez Irene IES Cauca Romana
Langdon Norris Alex James IES María Moliner
Rodero Ríos Tania Soranyi IES Mariano Quintanilla
Rodríguez Tejedor Gabriel IES Peñalara
Sanz de Andrés Inés  COL. Maristas
Sanz Zamarro Sergio  IES Hoces del Duratón
Soto Vida David COL.Maristas
Vaca Tejedor Martina IES Ezequiel González

 4º ESO

Apellidos Nombre Centro
Díez Marcos Lucas IES Giner de los Ríos
Domínguez García Julia  IES María Moliner
Escorial Magdaleno Elisa  IES Marqués de Lozoya
González Yagúe Adrián IES Andrés Laguna
Higuera Cabello Raul COOP. Alcázar
Llamas Coco Elisa COL Claret
Marazuela María Ruth IES Giner de los Ríos
Mero Medina Mauricio COL Claret
Sancho Arranz Juan  COL Claret
Serrano Marazuela David IES Giner de los Ríos

 

 

 

Copyright © 2024 Asociación castellana y leonesa de educación matemática "Miguel de Guzmán". Todos los derechos reservados.
Joomla! es software libre, liberado bajo la GNU General Public License.